三年级上学期数学问题(要写算式写算式,不要就不要)

三年级上学期数学问题(要写算式写算式,不要就不要)
赵胜的年龄是江毛的4倍,10年后,赵胜的年龄比江毛年龄的2倍少2.赵胜和江毛现在各是几岁?
水TT 1年前 已收到2个回答 举报

Lillian_zjl 幼苗


赵胜=4江毛
赵胜+10=2(江毛+10)-2
所以江毛=4
赵胜=16


5

confidentfire 幼苗


x=4y x+10=2(y+10)-2解得x=4 y=16


2