下面是六(1)班6名女同学的身高.以她们的平均身高为标准,把平均身高记为0cm,超过的身高记为正,不足的身高记为负,用正

下面是六(1)班6名女同学的身高.以她们的平均身高为标准,把平均身高记为0cm,超过的身高记为正,不足的身高记为负,用正负数表示她们的身高.
zhang7peng 1年前 已收到1个回答 举报

weigao11 幼苗


解题思路:把这6名女同学的身高相加再除以6就是这6名女同学的平均身高,这6名女同学的平均身高记为0,求出每个女同学身高与平均身高的差,高于平均身高记为“+”,低于平均身高记为“-”.

(160+152+143+150+162+157)÷6
=924÷6
=154(厘米);
160-154=6(厘米),154-152=2(厘米),154-143=11(厘米),154-150=4(厘米),162-154=8(厘米),157-154=3(厘米);
故答案为:

点评:
本题考点: 负数的意义及其应用.

考点点评: 本题是考查正、负数的意义及其应用.正、负数的和等于平均数0.


5