x+y=100 (1+15%)x+(1+10%)y=170 这个方程组怎么求 我忘了、、、、、

reginald2019 1年前 已收到2个回答 举报

音乐生活总监 幼苗


x+y=100
x=100-y
(1+15%)x+(1+10%)y=170
1.15*(100-y)+1.1y=170
115-1.15y+1.1y=170
-0.05y=55
y=-1100
x=1200


6

我的vv是鬼 幼苗


由x+y=100 得,x=100-y,代入(1+15%)x+(1+10%)y=170中得:
1.15×(100-y)+1.1y=170
115-1.15y+1.1y=170
-0.05y=55
y=55÷(-0.05)
y=-1100
x=100-y=1200


4