甲乙两地相距600千米,客车和货车从两地相向而行,6小时相遇,已知货车的速度是客车的3分之2 ,求二车的速度

甲乙两地相距600千米,客车和货车从两地相向而行,6小时相遇,已知货车的速度是客车的3分之2 ,求二车的速度
用方程,快!
j_s_wo 1年前 已收到7个回答 举报

大孩儿VS小孩儿 幼苗


设客车每小时行x千米,则货车每小时行2/3x千米
x×6+2/3x×6=600
6x+4x=600
10x=600
x=60
货车每小时行2/3x=2/3×60=40千米


1

挑太郎 幼苗


60km/h 40km/h


2

qqfk125 幼苗


甲乙两地相距600千米,客车和货车从两地相向而行,6小时相遇,已知货车的速度是客车的3分之2 ,求二车的速度?二车的速度和=600/6=100千米/小时客车的速度


2

wz3322177 幼苗


设客车速度为x 则货车速度为2/3x
6(x+2/3x)=600
x=60
所以客车速度为60千米每小时 货车速度为40千米每小时


1

中场tttt 幼苗


设客车的速度为X,则货车速度为2/3 X
(X+2/3X)*6=600
解得X=60千米每小时
2/3 X=40千米每小时
答:客车为60千米/时,火车为40千米/小时


0

快乐北极熊 幼苗


设客车速度x, 则货车速度为 2/3X,
x+ 2/3X = 600/6
解得 X=60,
那么客车速度60, 货车速度40


0

hulan95051 幼苗


总距离600公里,耗时6个小时。
也就是两个车的速度之和是100公里/小时。
所以客车的速度是60公里/小时,货车速度是40公里/小时。


0