a+b+c=1 a2+b2+c2的最小值?

a+b+c=1 a2+b2+c2的最小值?
a
答案是1/3怎么回事呢?
欧阳去非 1年前 已收到1个回答 举报

sonic121 幼苗


a^2+b^2+c^2=(1/2)*[(a^2+b^2)+(b^2+c^2)+c^2+a^2)]
>=(1/2)*(2*a*b+2*b*c+2*c*a)
从而有:a^2+b^2+c^2>=a*b+b*c+c*a
当且仅当a=b=c时,取等号.
当a=b=c时,有a=b=c=1/3,
从而有a^2+b^2+c^2的最小值为1/3.


4