五分之四乘以七点七加三点三乘以零点八减80%的简便运算是什么

逆风飞扬98 1年前 已收到1个回答 举报

孙中伟 幼苗


=0.8*7.7+3.3*0.8-0.8
=0.8*(7.7+3.3-1)
=0.8*(11-1)
=0.8*10
=8


2