在等式y=x平方+mx+n中,当x=2时,y=5,当x=-3时,Y=-5,求当x=3时,Y的值.

袍子上的虱子 1年前 已收到4个回答 举报

相似相容 幼苗


由已知条件可得
5=2^2+2*m+n
-5=(-3)^2-3*m+n
即 5=4+2m+n
-5=9-3m+n
解二元一次方程组得 n=-5 m=3
所以就有 y=x^2+3x-5
把x代入方程中 y=3^2+3*3-5=13


7

we0227 幼苗


用不等式解的M=3 N=5 把x=3时带入的 Y=13


2

下辈子再说吧 幼苗


分别把(2,5),(-3,-5)代入等式中,
5=2*2+2m+n
-5=(-3)*(-3)-3m+n
得,m= 3 , n=-5
所以,y=x平方+3x-5
当x=3时,y=3*3+3*3-5=13


2

并没有没有敲回 幼苗


带入5=4+2m+n
-5=9+3m+n 两式相减可得M=-15,代入原式可得n=31,X=3时,y=9-45+ 31=-5


1