若3sinα=cosα,cos2α+sin2α的值等于

缘1 1年前 已收到3个回答 举报

泥小子高瞻远瞩 幼苗


cos2α+sin2α=cosα^2-sinα^2+2sinαcosα
=cosα^2-sinα^2+2sinαcosα/sinα^2+cosα^2 同除以cosα^2
=1-tanα^2+2tanα/1+tanα^2
由式子得 tanα=1/3
所以原式=1-1/9+2/3 / 1+1/9 =7/5
计算可能有误 过程是这样没问题


9

一水之隔 幼苗


因为3sinα=cosα
所以tanα=sinα/cosα=1/3
由万能公式有cos2α=(1-(1/3)^2)/(1+(1/3)^2)=4/5
sin2α=(2*1/3)/(1+(1/3)^2)=3/5
那么cos2α+sin2α=4/5+3/5=7/5


1

go555go 幼苗


3sina=cosa,则tana=sina/cosa=1/3。另外,cos2a+sin2a=[cos²a-sin²a+2sinacosa]
=[cos²a-sin²a+2sinacosa]/[sin²a+cos²a]===分子分母同除以cos²a===>>>==[1-tan²a+2tana]/[1+tan²a]=7/5


1