已知x=3时,代数式ax^3+bx+1的值是-2005,求x=-3时代数式的值

fishning 1年前 已收到2个回答 举报

grendate 幼苗


将x=3代入ax³+bx+1得
a×3³+b×3+1=-2005
27a+3b=-2006
将x=-3代入ax³+bx+1得
a×(-3)³+b×(-3)+1
=-27a-3b+1
=-(27a+3b)+1
=-(-2006)+1
=2006+1
=2007


5

夜冥杀 幼苗


ax^3+bx+1=-2005
那么:
a(-x)^3+b(-x)+1
=-ax^3-bx+1
=-(ax^3+bx+1)+2
=2007


0