边长是1厘米的正方形,面积是______,周长是______.面积是1平方米的正方形,边长是______.

犹如尘土 1年前 已收到4个回答 举报

CATMOUSE007 幼苗


解题思路:根据正方形的面积公式:s=a2,周长公式:c=4a,把数据代入公式解答.

1×1=1(平方厘米),
1×4=4(厘米),
因为1的平方是1,所以面积是1平方米的正方形,边长是1米.
故答案为:1平方厘米,4厘米,1米.

点评:
本题考点: 长方形、正方形的面积;正方形的周长.

考点点评: 此题主要考查正方形的面积公式、周长公式的灵活运用.


1

戏子风生 幼苗


边长是1厘米的正方形,面积是( 1 cm² ),周长是( 4 cm)。面积是1平方米的正方形,边长是( 1m )


2

我爱干啊 幼苗


1平方厘米,4厘米,1米


1

659715 幼苗


面积1 周长4 边长1


0