若ab<0,直线ax+by+c=0的倾斜角满足cosa/2=根号下1+sina-根号下1-sina,则直线...

若ab<0,直线ax+by+c=0的倾斜角满足cosa/2=根号下1+sina-根号下1-sina,则直线...
若ab<0,直线ax+by+c=0的倾斜角满足cosa/2=根号下1+sina-根号下1-sina,则直线斜率为?
juhua1350 1年前 已收到1个回答 举报

种田先生 幼苗


对等式两边同时平方,得cosa/2的平方=2-2cosa
即cosa+1=4-4cosa
得cosa=3/5,又a


3