在梯形ABCD中,AD//BC,∠ABC=60°,BD=2根号3,AE是梯形的高,且BE=1,则AD=?

诸葛16 1年前 已收到2个回答 举报

gary923 幼苗


三角形ABE,BE=1,AE=根号3,BC=AD+2,CE=AD+1,AC平方=BD平方=AE平方+CE平方,把各数据带入等式,得出CE=3,AD=2


10

雯婕毛毯 幼苗


答案是2
作EF//BD 交AD的延长线于F
可证明四边形DBEF是平行四边形
则EF=BD=2√3
因为 ∠ABC=60°
所以根据勾股定理得 AE=√3 (在三角形ABE中)
在三角形AEF中 已知EF AE
得AF=3
所以AD=AF-DF=3-1=2


1