串联时电阻R1=9W,并联时电阻R1=16W,I2=4A,电源电压一样,求R1.R2和电源电压

wsmb060c 1年前 已收到2个回答 举报

dy8i 幼苗


并联时,P1=U²/R1 R1=U²/P=U²/16(式1).I2=U/R2 R2=U/4(式2)
串联时,I=U/(R1+R2) P1=I*U1=I²R1=9 式3
式1式2带入式3得:出U=12V,R2=12/4=3Ω,R1=12*12/16=9Ω.


2

kinglead008 幼苗


根据三个列方程组求解即可,
1、串联时电阻R1=9W---9=(U/(R1+R2))*(U/(R1+R2))*R1
2、并联时电阻R1=16W--16=U*U/R1
3、并联时电阻I2=4A----4=U/R2
式中U为电源电压,R1、R2为电阻。


0