一个质量为2kg的物体放在水平面上,它与水平面间的动摩擦因数为0.2,物体受到大小为5n的水平拉力作用,由初速度5m/s

一个质量为2kg的物体放在水平面上,它与水平面间的动摩擦因数为0.2,物体受到大小为5n的水平拉力作用,由初速度5m/s开始做匀加速直线运动,求第4s内物体的位移(g取10m/s)
loveyouyxs 1年前 已收到2个回答 举报

8387374 花朵


物体受到的动摩擦力f=μgm=0.2×10×2=4N 物体受到的合力Fx=5N-4N=1N
物体的加速度a=Fx/M=1N/2kg=0.5 m/s
在某时间段内的位移 为 dS=V(4s)*dt+0,5*a*(dt)^2=(5+4*0.5)+0.5*0.5*1=7.25m


1

15426429 幼苗


解:
物体受到的摩擦力f1=μmg=0.2×2×10mg=4N
物体受到的合力为f2=F-f1=5-4=1N
物体的加速度为a=f2/m=1/2m/s²=0.5m/s²
物体4秒内的位移S4=vt+1/2at²=5×4+1/2×0.5×4²=24m
物体前三秒的位移为S3=vt+1/2at²=17.25m


2