已知α+β=1,αβ=-1.设S1=α+β,S2=α2+β2,S3=α3+β3,…,Sn=αn+βn

已知α+β=1,αβ=-1.设S1=α+β,S222,S333,…,Snnn
(1)计算:S1=______,S2=______,S3=______,S4=______;
(2)试写出Sn-2、Sn-1、Sn三者之间的关系;
(3)根据以上得出结论计算:α77
grace0923 1年前 已收到1个回答 举报

ldcr123 幼苗


解题思路:(1)运用完全平方公式和立方和公式进行计算,求出S1,S2,S3,S4的值.
(2)利用(1)中S2=3,S3=4,S4=7,猜想Sn=Sn-1+Sn-2,然后由α,β是方程x2-x-1=0的两根,得到α2=α+1,β2=β+1进行证明.
(3)根据(2)中的猜想得到上式为S7=S6+S5进行计算求出式子的值.

(1)∵α+β=1,αβ=-1.
∴S1=α+β=1.
S222=(α+β)2-2αβ=1+2=3.
S333=(α+β)(α2-αβ+β2)=(α+β)2-3αβ=1+3=4.
S444=(α222-2α2β2=9-2=7.
故答案为:1,3,4,7;
(2)由(1)得:Sn=Sn-1+Sn-2
证明:∵α,β是方程x2-x-1=0的两根,
∴有:α2=α+1,β2=β+1,
Sn-1+Sn-2n-1n-1n-2n-2
=
αn
α+
αn
α2+
βn
β+
βn
β2
=
αn(1+α)
α2+
βn(1+β)
β2
nn
=Sn
故Sn=Sn-1+Sn-2
(3)由(2)有:
α77=S7
=S6+S5
=S5+S4+S4+S3
=S4+S3+2S4+S3
=3S4+2S3
=3×7+2×4
=29.

点评:
本题考点: 整式的混合运算.

考点点评: 本题考查的是整式的混合运算,(1)题运用乘法公式计算求出S1,S2,S3,S4的值.(2)题以(1)题结果为依据猜想Sn,Sn-1,Sn-2的关系,并根据α,β是方程x2-x-1=0的两根进行证明.(3)题利用(2)题的结论进行计算求出式子的值.


10