小青今年比妈妈小30岁,再过5年,妈妈的年龄是她的4倍,今年小青和她妈妈各是多少岁?

小青今年比妈妈小30岁,再过5年,妈妈的年龄是她的4倍,今年小青和她妈妈各是多少岁?
也要设小青的年龄为X.
gxl_ll 1年前 已收到1个回答 举报

不四yy 幼苗


设小青的年龄为x岁,则有妈妈的年龄为(x+30)
根据题目有x+30+5=(x+5)×4
解得x=5
所以妈妈的年龄为x+30=5+30=35


6