算术,列出算式.一批货物用卡车装要18辆车,用农用车装要54辆,每辆卡车比每辆农用车多装4吨,问,这批货有多少吨?

冰欣ル 1年前 已收到1个回答 举报

zxc520zxc 幼苗


[18*4/(54-18)]*54
分步:
18辆卡车多装多少吨?
18×4=72
多用了多少辆农用车?
54-18=36
每辆农用车装多少?
72÷36=2
一共多少吨?
2×54=108


3