跳伞运动员做低空跳伞表演,他离开飞机后先做自由落体运动,当下落h1=125m时打开降落伞,伞张开后运动员就以a=5m/s

跳伞运动员做低空跳伞表演,他离开飞机后先做自由落体运动,当下落h1=125m时打开降落伞,伞张开后运动员就以a=5m/s²的加速度做匀减速运动,到达地面时速度为V2=5m/s,求:(g=10m/s²)
(1)运动员自由落体运动的时间t1
(2)运动员打开伞是的速度V1是多少?(自由落体的末速度)
(3)运动员离开飞机时,距离地面高度H
3月27日开始戒烟 1年前 已收到2个回答 举报

bunny2000 幼苗


1 S=½(2v0+at)t S=125 v0=0 a=g=10 所以 t=5s
2 vt=vo+at=0+10*5=50m/s
3S=(vt^2-v0^2)/(2a)=(25^2-50^2)/(2*(-5))=187.5m
H=S1+S2=125+187.5=312.5m


5

偶S小猪 幼苗


1)h1=gt1²/2
125m=10m/s²*t1²/2
t1=5s
2)v1=gt1=10m/s²*5s=50m/s
3)打开伞时到地面的时间t2
v2=v1+at2
5m/s=50m/s-5m/s²*t2
t...


2