甲、乙俩台机床同时生产一种零件,在10天中,俩台机床每天的次品数分别是:

甲、乙俩台机床同时生产一种零件,在10天中,俩台机床每天的次品数分别是:
甲 0 1 0 2 2 0 3 1 2 4
乙 2 3 1 1 0 2 1 1 0 1
问:(1)分别计算俩组数据的平均数和方差;
(2)从计算的结果看,在10天中,哪台机床出次品的平均数较小?哪台机床出次品的波动较小?
欣轻舞飞扬 1年前 已收到1个回答 举报

youlin00 幼苗


①平均数:甲=(0+1+0+.+4)/10=1.5
乙=(2+3+1+.+1)/10=1.2
方差:甲=〖(0-1.5)^2+.(4-1.5)^2〗/10=1.65
乙=〖(2-1.2)^2+.(1-1.2)^2〗/10=0.76
②乙机床出次品的平均数较小,乙台机床出次品的波动较小


1