一空心铝球重540克,体积为600cm³.若把铝球空心部分注满水.挂在弹簧秤上浸入水中,且有2/3的体积露出水面,弹簧秤

一空心铝球重540克,体积为600cm³.若把铝球空心部分注满水.挂在弹簧秤上浸入水中,且有2/3的体积露出水面,弹簧秤的读数是多少?
changer005 1年前 已收到1个回答 举报

zwh7778 幼苗


如果g=10N/kg
铝的质量:V=m/ρ=540g/(2.7g/cm^3)=200cm^3
空心部分体积:V空=600cm^3-200cm^3=400cm^3
可求空心部分注的水的质量:400g
注水后的总重量:G=mg=(540+400)*10^-3*10=9.4N
2/3的体积露出水面时受到的浮力:F浮=ρ水gV排=1.0*10^3*10*(1/3)*600*10^-6=2N
所以弹簧秤的读数是:F=G-F浮=9.4N-2N=7.4N

如果g=9.8N/kg
铝的质量:V=m/ρ=540g/(2.7g/cm^3)=200cm^3
空心部分体积:V空=600cm^3-200cm^3=400cm^3
可求空心部分注的水的质量:400g
注水后的总重量:G=mg=(540+400)*10^-3*9.8=9.212N
2/3的体积露出水面时受到的浮力:F浮=ρ水gV排=1.0*10^3*9.8*(1/3)*600*10^-6=1.96N
所以弹簧秤的读数是:F=G-F浮=9.212N-1.96N=7.252N

1年前 追问

9

changer005 举报

g取9.8,不是取10若取9.8,答案为多少?

举报 zwh7778

已经答了。