某市移动公司开设了两种通讯业务:甲种通讯业务使用者先缴50元基础费,然后每通话1分钟 1分钟,再付电话费0.4元;乙种通

某市移动公司开设了两种通讯业务:甲种通讯业务使用者先缴50元基础费,然后每通话1分钟 1分钟,再付电话费0.4元;乙种通讯业务不缴月基础费,每通话1分钟付话费0.6元(这里均指市内电话).
1、一个月内通话多少分钟时,两种通讯业务的费用相同?
2、若某人预计一个月内使用话费200元,应选择哪种通讯业务较合算?
稻草人cl 1年前 已收到2个回答 举报

星无泪 幼苗


(1)设一个月内通话X分钟时,两种通讯业务的费用相同.
则:50+0.4*X=0.6*X
解得:X=250(分钟)
(2)
甲种业务可以通话时间 A=(200-50)/0.4=375(分钟)
乙中业务可以通话时间 B=200/0.6=333.3(分钟)
因为 :A>B
所以一个月内使用话费200元时,选择甲种业务比较合算.


7

Zhangsm1985 幼苗


1,设使用甲种资费花费x,使用乙花费y,通话时间为t
x=50+0.4*t
y=0.6*t
作出两者的图像可得,在t=250时,两者相等
2,令x=200 求得t(1)=375
令y=200 求得t(2)=1000/3
t(1)>t(2)
故 选择甲种。。


2