已知函数f(x)=alnx+x2(a为实常数)

已知函数f(x)=alnx+x2(a为实常数)
(1)若a=-2,求证:函数f(x)在(1,+∞)上是增函数;
(2)求函数f(x)在[1,e]上的最小值及相应的x值;
(3)若存在x∈[1,e],使得f(x)≤(a+2)x成立,求实数a的取值范围.
xiezhu1988 1年前 已收到2个回答 举报

巧克力吃果冻 幼苗


1问用导数
2问分类讨论a的取值
3根据a的取值,让x∈[1,e]上,f(x)的最大值小于(a+2)x,可从中选出a的取值范围
具体过程可能比较麻烦,但大体思路就是这样


1

xiaowanggege 幼苗


(1)f'(x)=a/x+2x,当a=-2时,f'(x)=-2/x+2x=2(x^2-1)/x,在区间(1,+∞)恒大于0,所以函数在区间(1,+∞)为增函数
(2)f'(x)=a/x+2x=2(x^2+a/2)/x,在区间[1,e]上,当a>=-2时,函数在整个区间为增函数,所以最小值为f(1)=1,x=1;当-2e^2


2