九个数的平均数是76,去掉一个数后,余下数的平均数是78,去掉的数是( )

黑北山 1年前 已收到7个回答 举报

dulang888 幼苗


76*9-78*8=60


9

hm910497 幼苗


9*76-8*78=60


2

philips_two 幼苗


60


2

平和的心态是金 幼苗


76×9=684
78×(9-1)
=78×8
=624
684-624=60


1

春鸽 幼苗


设去掉的数为x,则(76*9-x)/(9-1)=78,解得x=60


1

跑过冬天_ 幼苗


60呀


0

pllvoezmy1314 幼苗


76X9=684
78X8=624
684-624=60


0