小刚生日那天点燃长度相同的红黄两支蜡烛,红蜡烛可燃5小时,黄蜡烛可燃4小时,晚上7点15分两支蜡烛同时点燃,到一定时刻将

小刚生日那天点燃长度相同的红黄两支蜡烛,红蜡烛可燃5小时,黄蜡烛可燃4小时,晚上7点15分两支蜡烛同时点燃,到一定时刻将两支蜡烛同时熄灭,剩下的红蜡烛是黄蜡烛的4倍,请问:蜡烛是说明时候熄灭的?
园林工人要在周长300米的圆形花坛边等距离栽上树.他们先沿着花坛的每个三米挖一坑,当挖完30个坑时,突然接到通知:改为每隔5米种一棵树.这样,他们还要挖几个坑才能完成任务?
荔枝馒头 1年前 已收到1个回答 举报

在点一枝烟 春芽


设长度为1,则每分钟红蜡烛烧1/300,黄蜡烛烧1/240,设燃烧后n分钟,红是黄的4倍则等式为1-n/300=4*(1-n/240)解得n=225,即过了225分钟假设成立,也就是过了3小时45分钟,答:蜡烛是晚上11点熄灭的第二题挖完30个坑,过了90...


10