已知函数f(x)=Asin(wx+ψ),x属于R(其中A>0,w>0,0

孤竹单身 1年前 已收到1个回答 举报

cz137 幼苗


1:由与x轴焦点间距为π/2 可知周期T=π 即2π/w=π 得w=2·
根据最低点知 最小值为-2 即A=2(A>0) ·还有sin(2x+fai)在x=2π/3时取最小值-1即
2*2π/3+fai=2kπ+3π/2 k为整数 又由fai的范围可得fai=π/6
所以f(x)=2sin(2x+π/6)
2:x属于【π/12,π/2】得(2x+π/6)属于【π/3,7π/6】
根据sinx函数图象可得此时sin(2x+π/6)属于【-1/2,1】
所以f(x)属于【-1,2】


2