2道列方程解应用题4.小赵和小王交流暑假中的活动,小赵说:“我参加科技夏令营,外出一个星期,这七天的日期数之和为84,你

2道列方程解应用题
4.小赵和小王交流暑假中的活动,小赵说:“我参加科技夏令营,外出一个星期,这七天的日期数之和为84,你知道我是几号出去的吗?”小王说:“我假期到舅舅家去住了七天,日期数的和再加上月份数也是84,你能猜出我是几月几号回家的吗?”试列出方程,解答小赵与小王的问题.
5.为节约能源,某单位按以下规定收取每月电费,用电不超过140度,按每度0.43元收费,如果超过140度,超过部分按每度0.57元收费.若某用户四月份的电费平均每度0.5元,问该用户四月份应交电费多少元?
必须列方程,不能简略,
卧梅闻花 1年前 已收到4个回答 举报

7003523zy 幼苗


4、设小赵出去的第一天为x,那么还有6天依次为(x+1),(x+2),(x+3),(x+4),(x+5),(x+6)
列方程有
x+(x+1)+(x+2)+(x+3)+(x+4)+(x+5)+(x+6)=84
7x+21=84
7x=63
x=9
小赵9号出去的
设和上面一样设,再设月份数为 a,那么有
x+(x+1)+(x+2)+(x+3)+(x+4)+(x+5)+(x+6) +a =84
7x +a =63
因为日期和月份都是正整数!,所以x,a取正整数
必须有a=7
7x=56
x=8
所以小王,7月8号出去,7月14号回家的!
5
设这个月用电x度,那么有方程
0.43*140+0.57(x-140)=0.5x
60.2+0.57x-79.8=0.5x
0.07x=19.6
x=280
总费用=0.5*280=140元
答:用电280度,总费用140元!
很详细了,


2

songs2005 幼苗


4. x+(x+1)+(x+2)+(x+3)+(x+4)+(x+5)+(x+6)=84
7x=84-21
x=9


2

Janemay 幼苗


4.设小赵x号出去的
则由题意得:x+x+1+x+2+x+3+x+4+x+5+x+6=84
解得x=9
5.设该用户用电x度
由题意得:【140*0.43+(x-140)*0.57】/x=0.5
0.57x-19.6=0.5x
解得x=280度


1

马元元 精英


小赵
设中间一天是x,则前三天是x-3,x-2,x-1,后三天是x+1,x+2,x+3
所以x-3+x-2+x-1+x+x+1+x+2+x+3=84
7x=84,x=12
第一天x-3=9
所以小赵9号出去
小王
和前面一样设中间是x
则7天之和是7x
暑假是7或8月
若是8月
则7x+8...


0