一件工艺品进价100'标价为135元售出,每天可售出100件,根据销售统计这件工艺品每降价1元,则每天可多售出4件,要使

一件工艺品进价100'标价为135元售出,每天可售出100件,根据销售统计这件工艺品每降价1元,则每天可多售出4件,要使每天获得的利润最大,每件需降价多少元
jiavah 1年前 已收到1个回答 举报

annie2002722 花朵


设利润为y,降价为x元
y=(35-x)(100+4x)
=-4x^2+40x+3500(此抛物线开口向下,y最大值为顶点y值)
对于二次函数y=ax^2+bx+c
其顶点坐标为 (-b/2a,(4ac-b^2)/4a)
所以此抛物线的顶点是(-40/2*(-4),([4*(-4)*3500-40^2]/4*(-4))=(5,3600)
所以,每件需降5元,利润最大值为3600元.
另外发并点击我的头像向我求助,请谅解,
,你的采纳是我服务的动力.


10