已知线段AB.延长线段AB至C.使BC=[3/4AB

芸飘如梦 1年前 已收到8个回答 举报

yuwangli2001 幼苗


解题思路:首先设AB的长度为x,则BC=[3/4]x,AD=[1/3]x,DC=x+[3/4]x+[1/3]x,DP=[1/2]CD,AP=[1/2]CD-DA,从而可求解出x的值即AB的值,进而求出CD的值.

设AB长度为:x cm,则BC=[3/4]x cm,AD=[1/3]x cm,DC=x+[3/4]x+[1/3]x=[25/12]x cm,
因为点P是CD中点,则DP=[25/24]x cm,AP=DP-DA=[25/24]x-[1/3]x=[17/24]x=17cm,
所以x=AB=24cm,DC=50cm.

点评:
本题考点: 比较线段的长短.

考点点评: 本题关键是弄清楚各线段之间的关系,然后设出AB的长度,用x表示各段的长度,用x表示出AP的长度即可求出x的值,从而求出CD的长度.


1

灰姑娘续集 幼苗


D——A——P——B———C
设AB=12X
∵BC=3/4AB,AB=12X
∴BC=3/4×12X=9X
∵AD=1/3AB
∴AD=1/3×12X=4X
∴CD=AD+AB+BC=4X+12X+9X=25X
∵P是CD的中点
∴DP=1/2CD=1/2×25X=12.5X
∴AP=DP-AD=12.5X-4X=8.5X


2

76343141 幼苗


BC=3/4AB, AD=1/3AB.
CD=AD+AB+BC.
=AB/3+AB+3AB/4.
=(4AB+12AB+9AB)/12.
=25AB/12. ---(1)
又,PD=CD/2
∴ PD=25AB/24.
AP=PD-AD...


2

dfpxz 幼苗


设ab=X,则由题知bc=3/4X,ad=1/3X,cd=ad+ab+bc=25/12X
又因为p是cd中点,所以dp=pc=1/2dc=25/24X
ap=dp-ad=25/24X-1/3X=17/25X
因为ap=17所以17/25X=17,解得X=25
所以cd=25/12X=625/12
ab=25


1

zhengmiancong 幼苗


D----A-------p-----B---------C
设ab长为12x 则bc长9x ad长为4x cd长为25x
ap = dp - ad = 12.5x - 4x = 8.5x = 17
x = 2
cd = 50cm
ab = 24cm


1

zx830 幼苗


设AB长为X,根据题意得:
DA=1/3X,BC=3/4X,且,P为DC的中点,那么
DA+AP=1/2DC,即
1/3X+X+3/4X=2*(1/3X+17)
X=24


1

kgkj 幼苗


设CD=a AB=c
依题意可得a=b/3+b+3b/4=25b/12
又因为p为CD中点 所以DP=25b/24 AP=DP-DA=25b/24 -b/3=17b/24=17 b=24
所以CD=50 AB=24


1

DavidLee2005 幼苗


cd长度为1+3/4+1/3个ab,也就是25/12个ab,而ap的长度应该是(25/12)/2-1/3个ab,也就是17/24个ab,那么ab=17/17*24,也就是ab=24cm,而cd的长度则是24*25/12=50cm


0