4(a+2b)的平方-9(2a-b)的平方

4(a+2b)的平方-9(2a-b)的平方
因式分解
zxw5196 1年前 已收到2个回答 举报

茉莉冰蓝 幼苗


4(a+2b)²-9(2a-b)²=(2a+4b)²-(6a-3b)²=(2a+4b+6a-3b)(2a+4b-6a+3b)=(8a+b)(-4a+7b)


7

ddzgDyy 幼苗


4(a+2b)的平方-9(2a-b)的平方
=(2a+4b-6a+3b)(2a+4b+6a-3b)
=(7b-4a)(8a+b)


1