(2014•嘉兴一模)设数列{an}的前n项和为Sn,4Sn=an2+2an-3,且a1,a2,a3,a4,

(2014•嘉兴一模)设数列{an}的前n项和为Sn,4Sn=an2+2an-3,且a1,a2,a3,a4,…,a11成等比数列,当n≥11时,an>0.
(Ⅰ)求证:当n≥11时,{an}成等差数列;
(Ⅱ)求{an}的前n项和Sn.
第二问不明白为什么?
A1=3或-1,又因为a1到a11成等比数列,所以an+1+an=0什么意思
tt的骄傲 1年前 已收到1个回答 举报

哈哈魔 幼苗


1问 4a1+6d=20 a1(a1+3d)=(a1+d)^2 两个式子解得 a1=d=2 所以an=2n 2问 bn=n*4^n sn=1*4+2*4^2+3*4^3+4*4^4+5*4^5+..............+n*4^n 4sn=1*4^2+2*4^3+3*4^4+4*4^5+...................+n*4^(n+1) 两式错位相减 留出Sn式第一项和4sn式最后一...


10