救命啊,急死人了有一道破题,帮下忙啊 商店运来橘子.苹果和梨一共320千克.橘子和苹果的比是5:6,梨的重量是苹果的十分

救命啊,急死人了
有一道破题,帮下忙啊
商店运来橘子.苹果和梨一共320千克.橘子和苹果的比是5:6,梨的重量是苹果的十分之三,橘子比梨多多少千克?
zhangfang1232 1年前 已收到4个回答 举报

qiutonglove 春芽


橘子和苹果的比是5:6,也就是说橘子和苹果的比为50:60
梨和苹果的比是3:10,也就说梨和苹果的比为18:60
所以橘子比梨为50:18
所以橘子比梨多的千克数为 320乘以【(50-18)除以(50+18+60)】=80千克
应用比例关系做


3

蛇行历史 幼苗


设橘子、苹果、梨分别有x,y,z千克
x:y=5:6
z=0.3x
x+y+z=320
解得x=125 y=150 z=45
橘子125千克 苹果150千克 梨45千克


2

ricky19326 幼苗


解:设橘子、苹果、梨分别有x,y,z千克.
方程组:x:y=5:6
z=0.3x
x+y+z=320
解得x=125 y=150 z=45 橘子125千克
答;橘子125千克 苹果150千克 梨45千克
橘子125千克.梨45千克
所以橘子比梨多80千克。


1

款和声明 幼苗


设苹果有X千克,
橘子则有5X/6,梨有0.3X
X+5X/6+0.3X=320
X=150
橘子有125,梨有45
所以橘子比梨多80千克。


0