从1999年11月1日起,全国储蓄存款需征收利息税,利息税的税率是20%,张老师于2003年5月1日在银行存入人民币4万

从1999年11月1日起,全国储蓄存款需征收利息税,利息税的税率是20%,张老师于2003年5月1日在银行存入人民币4万元,定期一年,年利率为1.98%,存款到期后,张老师净得本息和共计______元.
梅魂 1年前 已收到1个回答 举报

金秋飘雪 幼苗


解题思路:可根据净得本息=本金+利息-利息税,来计算,其中利息为本金×利率×年数,利息税=利息×税率.

根据题意得:40000+40000×1.98%-40000×1.98%×20%=40633.6(元).
故答案为:40633.6元.

点评:
本题考点: 一元一次方程的应用;有理数的混合运算.

考点点评: 本题考查的是等价量关系是本息=本金+利息-利息税,利息=本金×利率×年数,利息税=利息×税率,注意牢记这几个关系式.


3