某种甲烷和氢气的混合气体VL,完全燃烧需要氧气的体积在相同状况下也是V.求甲烷与氢气之比

Delta11 1年前 已收到1个回答 举报

pan6477862 幼苗


CH4+2O2=CO2+2H2O;H2+0.5O2=H2O
X 2X Y 0.5Y
因为在相同温度压力条件下,两种混合气体的体积相等,说明其物质的量相等,n(CH4+H2)=n(O2) 即 CH4+H2=X+Y=2X+0.5Y 则移项得:X=0.5Y 即CH4/H2=0.5


9