高一物理在线等只要求写出公式和解题过程及答案不用讲怎么做谢谢

高一物理在线等只要求写出公式和解题过程及答案不用讲怎么做谢谢
某运动物体做直线运动,第一秒平均速度是6m/S第2s第3s平均速度是8m/S第4S内的平均速度是12m/S则4s内这个物体的平均速度是多少…
不似少年游 1年前 已收到1个回答 举报

cr07ee 幼苗


第1秒内位移S1=6m
第2-3秒内位移S2=8*2=16m
第4秒内位移S4=12m
全4秒内总位移S=34m
4s内这个物体的平均速度是34/4=8.5m/s


4