10.在一定浓度的CO2和适当的温度条件下,测定A植物和B植物在不同光照条件下的光合速率,结果如下表.据表中数据回答问题

10.在一定浓度的CO2和适当的温度条件下,测定A植物和B植物在不同光照条件下的光合速率,结果如下表.据表中数据回答问题,当光照强度为3千勒克司时,A植物与B植物固定的CO2量的差值为x05x05( )
x05光合速率与呼吸x05光饱和时光照x05光饱和时CO2吸收x05黑暗条件下CO2释
x05速率相等时光照x05强度(千勒克x05量(mg/100 cm2x05放量(mg/100 cm2
x05强度(千勒克司)x05司)x05叶•小时)x05叶•小时)
A植物x051x05x05 3 11 5.5
B植物x053x05 9 30 15
x05A.11. 5x05B.4x05C.10.5x05D.1.5
我倒霉 1年前 已收到4个回答 举报

梦飞梦如 幼苗


选d,光照强度为3千勒克斯时,a为光饱和状态,b为光合速率=呼吸速率状态,说明a固定的co2为呼吸消耗+光合实际释放5.5+11=16.5 而b固定的与呼吸的相等为15 所以16.5-15=1.5 纯手打希望对楼主有所帮助


7

drunkbird369 幼苗


D。3千勒克斯时,A植物达到光饱和,CO2吸收量=光饱和吸收量+呼吸作用释放量=16.5,B植物光合速率等于呼吸速率,不释放CO2,固定co2量为15,因此差值为1.5。


2

aoc512754 幼苗


D
这是让你算总光和,取都是光照强度为3时
A的总光和为11+5.5
B的总光和为15
两个一减就是了


1

fasfsad 幼苗


答案:D
解析:根据光照为3千勒克司,A是处于光饱和的光照、B处于光合速率与呼吸速率相等的情况下,所以A固定的CO2=11+5.5=16.5
B固定的CO2=15
差值=A-B=1.5


0