.将25.4g铜与足量的浓硫酸共热,完全反应后,试计算:

.将25.4g铜与足量的浓硫酸共热,完全反应后,试计算:
(1)生成的SO2在标准状况下的体积;(2)被还原的硫酸的物质的量
这题咋写
tianyebian 1年前 已收到2个回答 举报

137716 幼苗


因为Cu+2H2SO4(浓)=△=CuSO4+SO2↑+2H2O 铜完全反应
又Mr(Cu)=63.5 25.4g铜即为25.4/63.5=0.4mol
(1)所以通过方程式可以得出生成的n(SO2)=反应的n(Cu)=0.4mol
故生成的SO2在标准状况下的体积为0.4mol*22.4=8.96L
(2)被还原的硫酸的物质的量即生成的SO2的物质的量为0.4mol


3

颓废的痛 幼苗


Cu+2H2SO4(浓)=△=CuSO4+SO2↑+2H2O
25.4/64 v/22.4
v=8.89L
被还原的硫酸的物质的量即生成的SO2的物质的量 0.40mol(离子思想)


0