甲乙两人各有钱若干元,已知甲的钱数是乙的四倍,当甲花去1/3后,又花去余下的1/3.如果这时甲给乙7元,甲乙两人的钱数相

甲乙两人各有钱若干元,已知甲的钱数是乙的四倍,当甲花去1/3后,又花去余下的1/3.如果这时甲给乙7元,甲乙两人的钱数相等.甲原有多少钱?
yjjxf 1年前 已收到1个回答 举报

但愿人长久吧 春芽


设:甲原有x元,则乙有x/4元
x*(1-1/3)*(1-1/3)-7=x/4+7
4/9x-x/4=14
7/36 x=14
x=72

1年前 追问

2

yjjxf 举报

我算出来的是36啊

举报 但愿人长久吧

如果是36,那么乙是9元 甲花了1/3,剩24元 再花1/3,剩16元 他们两人差7元,与题目矛盾

yjjxf 举报

老师帮我改的好像是对的