一桶油的百分之40比它的百分之20多5千克,用去了这桶油的百分之80后,还剩多少千克

Foresting 1年前 已收到2个回答 举报

xiaohaolov 幼苗


5÷(40%-20%)×(1-80%)
=5÷20%×20%
=5千克


6

茄子开花21 幼苗


设这桶油有x千克
x*40%-x20%=5
x*20%=5
x=25千克
25×(1-80%)=5千克
∴还剩5千克


0