已知sinα,cosα是方程25x2-5(2t+1)x+t2+t=0的两根且α为锐角,求t的值.

sunlang 1年前 已收到5个回答 举报

钱钱22 幼苗


解题思路:由已知sinα,cosα是方程25x2-5(2t+1)x+t2+t=0的两根,结合韦达定理(一元二次方程根与系数的关系),易得到一个两根之和及两根之积的表达式,结合α为锐角,易求出t的取值范围,再利用同角三角函数关系,可以构造一个关于t的方程,解方程即可求出t的值.

由韦达定理得sinα+cosα=
2t+1
5,cosα•sinα=
t2+t
25(4分)
∵α为锐角
∴sinα>0,cosα>0,
则2t+1>0且t2+t>0
得t>0(8分)

(2t+1)2
25−2•
t2+t
25=1
解之得:t=3或t=-4(舍去),
∴t=3(12分)

点评:
本题考点: 一元二次方程的根的分布与系数的关系;三角函数中的恒等变换应用.

考点点评: 本题考查的知识点是一元二次方程根的分布与系数的关系,及同角三角函数关系,其中利用韦达定理(一元二次方程根与系数的关系),得到sinα+cosα=2t+15,cosα•sinα=t2+t25是解答本题的关键.


1

chucai_shen 幼苗


用韦达定理


2

njdgg 幼苗


x1+x2=(2t+1)/5
x1x2=(t^2+t)/25
x1^2+x2^2=(x1+x2)^2-2x1x2=1
将x1x2,x1+x2代入 求得
t=-4 或 3
a是锐角 sina>0,cosa>0
x1+x2>0 所以 t=-4 舍掉
t=3


2

miklestron 幼苗


做人要勤劳不能总是靠别人


1

p0h1 幼苗


sina,cosa是方程25x^2-5(2t+1)x+t^2+t=0的两根且a为锐角
则sina+cosa=(2t+1)/5 (1)
sinacosa=(t^2+t)/25 (2)
(1)^2-2(2)得
1=(2t+1)^2/25-2(t^2+t)/25
4t^2+4t+1-2t^2-2t=25
t^2-t-12=0
t=4或-3


0