椭圆和双曲线的中心在原点,对称轴为坐标轴,它们有相同的焦点(-5,0),(5,0),且它们的离心率都可以使方程2x2+4

椭圆和双曲线的中心在原点,对称轴为坐标轴,它们有相同的焦点(-5,0),(5,0),且它们的离心率都可以使方程2x2+4(2e-1)x+4e2-1=0有相等的实根,求椭圆和双曲线的方程.
kuang89 1年前 已收到1个回答 举报

雨夜狂飙 幼苗


解题思路:利用二次方程有两个相等的实根,令其判别式为0,求出两个根,据焦点坐标求出椭圆和双曲线方程.

由题意得△=16(2e-1)2-4×2×(4e2-1)=0,即4e2-8e+3=0,解得e=[3/2]或e=[1/2].
当e=[1/2]时,曲线为椭圆,c=5,e=[c/a]=[1/2],则a=2c=10,b2=a2-c2=100-25=75,
所以椭圆的方程为
x2
100+
y2
75=1.
当e=[3/2]时,曲线为双曲线,c=5,e=[c/a]=[3/2],
则a=[2/3]c=[10/3],b2=c2-a2=25-[100/9]=[125/9],所以双曲线的方程为
9x2
100−
9y2
125=1.

点评:
本题考点: 双曲线的标准方程;椭圆的标准方程.

考点点评: 解决椭圆与双曲线问题要注意椭圆的离心率的范围为(0,1);双曲线离心率的范围为(1,+∞).


5