已知线段AB.延长线段AB至C.使BC=[3/4AB

终于让你飞 1年前 已收到3个回答 举报

夜竹 幼苗


解题思路:首先设AB的长度为x,则BC=[3/4]x,AD=[1/3]x,DC=x+[3/4]x+[1/3]x,DP=[1/2]CD,AP=[1/2]CD-DA,从而可求解出x的值即AB的值,进而求出CD的值.

设AB长度为:x cm,则BC=[3/4]x cm,AD=[1/3]x cm,DC=x+[3/4]x+[1/3]x=[25/12]x cm,
因为点P是CD中点,则DP=[25/24]x cm,AP=DP-DA=[25/24]x-[1/3]x=[17/24]x=17cm,
所以x=AB=24cm,DC=50cm.

点评:
本题考点: 比较线段的长短.

考点点评: 本题关键是弄清楚各线段之间的关系,然后设出AB的长度,用x表示各段的长度,用x表示出AP的长度即可求出x的值,从而求出CD的长度.


3

李银珠 幼苗


3


2

webeijing99 幼苗


AB=24cm,CD=50cm


0