两个物体,它们的质量比为m甲:m乙=1:4,它们从同一高度自由下落,当它们下落相同高度相同时.

两个物体,它们的质量比为m甲:m乙=1:4,它们从同一高度自由下落,当它们下落相同高度相同时.
重力做功的瞬时功率比P甲:P乙=__ :__;它们获得的动能之比为E甲:E乙__ :__.
minamiminami0118 1年前 已收到3个回答 举报

hi1000 幼苗


他们的重力加速度均为:g
根据:V^2=2gh
所以下降至同一高度时,速度都一样
而P=MgV可得:
P1:P2=M1:M2=1:4
而动能为:Ek=1/2MV^2
由上可知:
E甲:E乙=M1:M2=1:4


1

zhule_2000 幼苗


h=1/2gt*t,故t相同
P=FV,此处,F=mg,v=gt,故P=mg*gt,甲乙比是1:4.
E=1/2mv*v,v=gt,动能比也是质量比,1:4.


1

jason40 幼苗


P=FV,此时F=mg,如果不计空气阻力的话,H=1/2gt2,速度是一样的,所以P甲:P乙=1:4,动能,E=1/2mv2,所以E甲:E乙也是1:4


0