高一化学题 在线等 速度 用体积为200mL的集气瓶收集一瓶干燥的HCl气体,该瓶的气体密度是相同条件下氧气的

高一化学题 在线等 速度 用体积为200mL的集气瓶收集一瓶干燥的HCl气体,该瓶的气体密度是相同条件下氧气的
用体积为200mL的集气瓶收集一瓶干燥的HCl气体,该瓶的气体密度是相同条件下氧气的密度的1.082倍,将此瓶气体倒立于水中,通过计算判断进入集气瓶的水的体积。 用体积为200mL的集气瓶收集一瓶干燥的HCl气体,该瓶的气体密度是相同条件下氧气的密度的1.082倍,将此瓶气体倒立于水中,通过计算判断进入集气瓶的水的体积。
geodge 1年前 已收到3个回答 举报

hhD闹钟 幼苗


该瓶的气体密度是相同条件下氧气的密度的1.082倍------------相同状况下M 比等于密度比。所以混合气体M = 34.624 g/mol。因此气体是HCl和空气的混合气。 设HCl Xmol;空气 Ymol
(36.5X + 29Y)/(X + Y) = 34.624 解得 X/Y = 3 即HCl占集气瓶体积的3/4,即150ml。 所以进入...


2

uu打13办tt 春芽


由“气体密度是相同条件下氧气的密度的1.082倍”可知,此时得到的是HCl和空气的混合气体。(如果是纯净的HCl,则密度应为氧气的1.14倍)。
求混合气体的平均相对分子质量M=32×1.082=34.624
用十字交叉法或设值法可求得HCl的体积分数=75%
则集气瓶中HCl体积=200×75%=150mL。
进入集气瓶的水也就为150mL....


1

兰事 幼苗


1-1/1.082


0