甲乙两车间共有200人 如果从甲车间调15人到乙车间 则乙甲车间的人数比是11:9 甲车间原来有多少人

甲乙两车间共有200人 如果从甲车间调15人到乙车间 则乙甲车间的人数比是11:9 甲车间原来有多少人
baqi 1年前 已收到3个回答 举报

genghuan 幼苗


105 (95+15):(105-15)=11:9


7

丢失翅膀的鸟 幼苗


甲车间人数用X表式,乙车间人数用Z表式。按你以上所说的得出以下两个公式:(Z+15):(X-15)=11:9 Z+X=200
从以上公式我们可以算出: 11:9=(11*10):(9*10)
从以上公式又得出: 11:9=110:90
又因公式(Z+X=200)得出:110+90=200
我们就算出以下结果: (Z+15):(X-15)=11...


2

郭郭覃 幼苗


甲原来105人,乙95人
列个两元一次方程就能解出来,很简单的


0