一、填空1、将一张长4厘米积,宽3厘米的长方形纸以一条边为轴旋转一周,得到一个圆柱体,这个圆柱体的体积是( )立方厘米或

一、填空
1、将一张长4厘米积,宽3厘米的长方形纸以一条边为轴旋转一周,得到一个圆柱体,这个圆柱体的体积是( )立方厘米或( )立方厘米.
2、有一根圆木,底面的直径和高都是3分米,这根原木的体积是( )立方分米.
3、一个圆柱的底面半径缩小4倍,高扩大2倍.它的体积就( )倍.
4、一个圆柱的侧面展开是一个正方形,这个圆柱的高与半径的比是( ).
5、小明从甲地去乙地,去时每分钟行60米,返回时每分钟行50米,他往返的时间比是( ),),返回的时间多( )%
6、一个工人完成一批零件的时间一定,他做每个零件的时间和完成零件的总个数( )比例.
7、一个零件长8毫米,画在设计图上是16厘米,这幅图的比例尺是( )
8、北京到上海的距离是1050千米,在比例尺是1:3000000的地图上,应画( )厘米.
9、把一个直角三角形按2:1的比例放大后,三角形各边的长度放大到原来的( )倍,但图形的( )没变.
10、互为倒数的两个数,它们一定( )比例.
11、小王的身高和体重( )比例.
12、两个数的比值是1/3,把这个数同时扩大3倍,这时的比值是( )
三、列式计算:
1、一个桶装了半桶油,倒出2/5后,还剩下15千克,这个桶能装油多少千克?
2、一种农药,用药液和水按照1:1500配制而成.
(1)要配制这种农药750.5千克,需要药液和水各多少千克?
(2)现在只备有540千克的水,要配制这种农药,需要多少千克药液?
(3)如果现在只有3千克药液,能配制这种农药多少千克?
3、一支工程队铺一条铁路,原计划每天铺3.2千米,实际每天比原计划多铺25%,实际铺完这段路用了12天,原计划用多少天才能铺完?
din6 1年前 已收到1个回答 举报

iyeti 春芽


1、将一张长4厘米积,宽3厘米的长方形纸以一条边为轴旋转一周,得到一个圆柱体,这个圆柱体的体积是(3.14*3^2*4=113.04 )立方厘米或(3.14*4^2*3=150.72 )立方厘米.
2、有一根圆木,底面的直径和高都是3分米,这根原木的体积是(3.14*3^2*3/4=21.19 )立方分米.
3、一个圆柱的底面半径缩小4倍,高扩大2倍.它的体积就缩小( 8)倍.
4、一个圆柱的侧面展开是一个正方形,这个圆柱的高与半径的比是(6.28:1 ).
5、小明从甲地去乙地,去时每分钟行60米,返回时每分钟行50米,他往返的时间比是(5:6 ),速度比是(6:5 ),返回的时间多(20 )%
6、一个工人完成一批零件的时间一定,他做每个零件的时间和完成零件的总个数(成反 )比例.
7、一个零件长8毫米,画在设计图上是16厘米,这幅图的比例尺是( 1:20)
8、北京到上海的距离是1050千米,在比例尺是1:3000000的地图上,应画(35 )厘米.
9、把一个直角三角形按2:1的比例放大后,三角形各边的长度放大到原来的(2 )倍,但图形的(形状 )没变.
10、互为倒数的两个数,它们一定(成反 )比例.
11、小王的身高和体重(不成 )比例.
12、两个数的比值是1/3,把这个数同时扩大3倍,这时的比值是(不变 )
三、列式计算:
1、一个桶装了半桶油,倒出2/5后,还剩下15千克,这个桶能装油多少千克?
这个桶能装油:
15/(1/2-2/5*1/2)
=15/3/10
=50kg
2、一种农药,用药液和水按照1:1500配制而成.
(1)要配制这种农药750.5千克,需要药液和水各多少千克?
需要药:750.5/(1+1500)*1=0.5kg
需要水:750.5-0.5=750kg
(2)现在只备有540千克的水,要配制这种农药,需要多少千克药液?
需要药:540/1500*1=0.36kg
(3)如果现在只有3千克药液,能配制这种农药多少千克?
能配制这种农药:(1+1500)*3=4503kg
3、一支工程队铺一条铁路,原计划每天铺3.2千米,实际每天比原计划多铺25%,实际铺完这段路用了12天,原计划用多少天才能铺完?
原计划铺完用时间:
3.2*(1+25%)*12/3.2=15 天


2