一只家用电能表标有“1500/KW.H"的字样,今若让一台录音机工作,测得电能表旋转1R的时间恰好为100S,则这台录音

一只家用电能表标有“1500/KW.H"的字样,今若让一台录音机工作,测得电能表旋转1R的时间恰好为100S,则这台录音机在这段时间内消耗的电能为( )J,它的功率为( )W,通过的电流约为( )A.
xiaoqing611 1年前 已收到2个回答 举报

xiemmo 春芽


一只家用电能表标有“1500/KW.H"的字样
说明一度电转1500转
一转即1/1500 度电 即2400j
p=W/t=24W
w=uA
A=W/u=24/220A


3

pomajia 幼苗


(1) 1500/KW.H 表示每1500转表示耗电1 KW.H(1度电)
所以 1R 耗电为:1/1500 = 6.67e-4 KW.H
(2) 功率P=6.67e-4 KW.H/100s=6.67e-4*1000*3600/100 W=24 W
(3) 电流I=P/U=24/220=0.11A


0