一套课桌的价钱是105元,其中椅子的价钱是课桌的7分之5,椅子的价钱是多少元?(用比例方程解)

XlveQ 1年前 已收到3个回答 举报

uu80 幼苗


设课桌的价钱是X元
X:105-X=1:5/7
105-X=5X/7
12X/7=105
X=61.25
椅子=61.25×5/7=43.75元


1

wdh86 幼苗


105/7=15*5=75元


2

happyoncenight 幼苗


设椅子的价格为x,则桌子的价格为7x/5,即x+7x/5=105,解得x=43.75。


1