语文课本的本数是英语课本的4倍,数学课本的本数是英语课本的3.5倍,语文课本比数学课本多150本,英语课本有多少本

穿gg的新gg 1年前 已收到4个回答 举报

zrmzrm2006 幼苗


语文课本的本数是英语课本的4倍(语文课本的本数等于4个英语课本的本数),数学课本的本数是英语课本的3.5倍(数学课本的本数等于3.5个英语课本的本数),又因为语文课本比数学课本多150本,所以题目中数量对应关系:语文课本比数学课本多就是4个英语课本的本数比3.5个英语课本的本数多:(4-3.5)个英语课本的本数,正好是150本,即(4-3.5)0.5个英语课本的本数是150,求1个英语课本的本数就是:
150÷﹙4-3.5﹚
=150÷0.5
=300(本)


5

chunzihgf 幼苗


150÷﹙4-3.5﹚
=150÷0.5
=300(本)
答:英语课本有300本


2

鲁白 幼苗


300本
设语文为a,则英语为(4分之a)数学为((4分之a)乘以3.5)即(8分之7a)
a-(8分之7a)=150
8分之a=150
a=1200
4分之a= 300


1

非显示符号 幼苗


语文x,数学y,英语z
x=4z,y=3.5z,x-y=150,即0.5z=150,z=300,所以英语书300本


0