甲、乙、丙、丁四人加工一批零件,甲加工的占其他三人加工总数的[1/2],乙加工的占其他三人加工的[1/3],丙加工的是其

甲、乙、丙、丁四人加工一批零件,甲加工的占其他三人加工总数的[1/2],乙加工的占其他三人加工的[1/3],丙加工的是其他三人的[1/5],剩下的30个零件由丁加工完成,这批零件一共有多少个?
LL-GG 1年前 已收到2个回答 举报

_ee主 幼苗


解题思路:本题中出现了3个不同的单位“1”,因为四人加工零件的总数是不变的,因此把加工零件的总数看作单位“1”,这样单位“1”就统一了.那么甲、乙、丙分别加工零件总数的[1/1+2]、[1/1+3]、[1/1+5],则丁加工了总数的1-[1/1+2]-[1/1+3]-[1/1+5],又知丁加工了30个,由此即可求出这批零件总数.据此解答.

30÷(1-[1/1+2]-[1/1+3]-[1/1+5])
=30÷(1-[1/3]-[1/4]-[1/6])
=30÷[1/4]
=30×4
=120(个)
答:这批零件一共有120个.

点评:
本题考点: 分数四则复合应用题.

考点点评: 解答此题的关键在于抓住不变量,统一单位“1”.考查了学生运用分数知识解决复杂应用题的能力.


6

冬日里的小麦 幼苗


30÷(1-1/3-1/4-1/6)=120(个) ..


1