已知扇形的半径为9厘米,弧长为2十厘米,那么扇形的面积是多少平方厘米?

wigjvdiudmb 1年前 已收到2个回答 举报

lxqlwd205 幼苗


s等于二分之一RL 即s=9×20×0.5=90cm的方


4

Shong13 幼苗


扇形面积公式
R是扇形半径,n是弧所对圆心角度数,π是圆周率  也可以用扇形所在圆的面积除以360再乘以扇形圆心角的角度n  S=nπR^2/360  S=1/2LR  (L为弧长,R为半径)   S=1/2|α|r平方
此题,扇形面积为S=1/2LR=1/2*20*9=1/2*180=90平方厘米...


1